Главная Статьи и обзоры Маяк Big Sable Point Light. Инструкция по сборке

16 августа 2021 г.

Маяк Big Sable Point Light. Инструкция по сборке

Big Sable Point Light – маяк на восточном берегу озера Мичиган недалеко от Лудингтона в округе Мейсон, штат Мичиган, США. Маяк был построен в 1867 году и представляет собой башню высотой 34 м. Маяк много раз перестраивался, и сегодня он в строю и выполняет свою функцию, помогая в навигации.

Компания WoddoPuzzles разработала игрушечный сборный маяк, уменьшенную копию маяка Big Sable Point Light, который можно собрать как самостоятельно, так и в компании друзей. Внутри собранного маяка устанавливается светодиодная лампочка, таким образом он может служить как ночником, так и украшением интерьера. Конструктор рассчитан для детей от 12 лет, интересен он также будет и взрослым, которые увлекаются различными поделками и любят что-либо мастерить своими руками.

Игрушка-ночник маяк Big Sable Point Light в сборе

Мы с коллегами решили провести интересный эксперимент – за одну фотосессию один человек собрал маяк, полностью пройдя все этапы его сборки, а мы отсняли этот процесс на фото и видео. Ниже предлагаем вашему внимают подробную инструкцию по сборке маяка. Мы уверены, что наша инструкция поможет успешно собрать эту интересную игрушку-ночник.

Видеофильм – инструкция по сборке маяка

Состав набора

Игрушечный маяк поставляется в разобранном виде в картонной коробке размером 30×20×5 см. В состав набора входит:

  • деревянные детали маяка
  • акриловые краски (чёрная и белая)
  • клей ПВА
  • кисточки
  • калька, картон, стёклышки для окон
  • патрон
  • светодиодная лампа
  • провод с выключателем
  • инструкция для сборки

Что надо сделать перед сборкой

Сборку следует начать с покраски всех деталей маяка акриловыми красками. Прокрашивайте детали равномерно с помощью кисти в два слоя (дайте полностью высохнуть первому слою прежде, чем красить вторым).

Нарежьте стеклышки для окон второго яруса. Удалите защитную пленку с одной стороны стекла, аккуратно приклейте их, стараясь не допустить попадания клея на части стекол, которые будут видны.

Обратите внимание, что некоторые детали нужно покрасить с двух сторон: детали, все стороны которых будут видны (в том числе стенки второго яруса).

Разлинуйте карандашом детали стенок первого яруса следующим образом:

Покрасьте детали в соответствии с цветами.

Картонные полосы разрежьте, они красятся после того, как вы приклеите их к нужным деталям.

После полного высыхания деталей приступайте к сборке, следуя инструкции, приведённой ниже.

1 этап. Сборка подставки

Детали подставки: 1 (1шт.); 2 (10шт.); 3 (1шт.).

Начинайте сборку светильника со сборки подставки. Схема 1.

Поставьте деталь 1 на ровную поверхность. С помощью кисти смажьте клеем соприкасаемые поверхности деталей 1 и 2. Прижимайте каждую деталь и держите 1-2 минуты. Приклейте все детали 2 к детали 1.

Обильно промажьте кистью с клеем еще раз все внутренние стыки деталей. Излишки клея на лицевой стороне удалите сразу сухой тряпкой или салфеткой.

Приклейте деталь 3, хорошо смазав клеем склеиваемые поверхности.

Поставьте подставку на ровную поверхность и положите сверху гнет (например, 2-3 средние по размеру книги). Оставьте сохнуть на один день.

2 этап. Сборка крыши

Детали крыши: 4 (1 шт.); 4а (1 шт.); 5 (1 шт.); 5а (1 шт.); 6 (1 шт.); 6а (1 шт.); 6b (1 шт.); 6с (1 шт.); 7 (10 шт.); 7а (2 шт.).

Начинайте сборку крыши со сборки сердцевины (детали 5 и 5а). С помощью кисти смажьте клеем соприкасаемые поверхности деталей 5, 5а и 4. Прижимайте каждую деталь и держите 1-2 минуты. Приклейте детали 7 (10 шт.) к детали 4 (схема 3), а затем склейте детали 6, 6а, 6b и 6с (схема 2).

Смажьте клеем пазы в деталях 7 и вставьте в них детали 7а, плотно прижмите на 1-2 минуты, излишки клея на лицевой стороне удалите сразу сухой тряпкой или салфеткой (схема 3.1).

Деталь 4а приклеивается после сборки второго яруса маяка, на этом этапе приклеивать её не нужно.

Для большей прочности все склеиваемые поверхности желательно обильно промазать клеем с внутренних сторон изделия. С лицевых сторон лишний выступающий клей следует удалять как можно быстрее мягкой ветошью.

3 этап. Сборка второго яруса

Детали второго яруса: 4 (1 шт.); 8 (6 шт.); 8а (4 шт.); 8b (4 шт.); 8с (1 шт.); 9 (1 шт.).

Приклейте детали 8b к 8а (схема 4.1).

Приклейте детали 8 к детали 9 (схема 4), предварительно удалив с пластиковых окошек вторую часть пленки.

Обильно промажьте кистью с клеем еще раз все внутренние стыки деталей. Излишки клея на лицевой стороне удалите сразу сухой тряпкой или салфеткой.

Приклейте деталь 8с к деталям 8b (схема 4). Приклейте собранную крышу ко второму ярусу. Приклейте деталь 4а.

 

4 этап. Сборка первого яруса

Детали первого яруса: 9 (1 шт.); 10 (3 шт.); 10а (5 шт.); 10b (2 шт.); 10с (10 шт.); 10d (7 шт.).

Приклейте детали 10d к 10а и 10b, а также детали 10с ко всем деталям стенок первого яруса (схема 5.1).

С внутренней стороны деталей 10 необходимо приклеить бумажные полоски, чтобы имитировать стёкла на окнах, и чтобы свет лампы внутри маяка был более рассеянный. Таким образом необходимо заклеить все круглые отверстия.

Приклейте все детали стенок первого яруса к детали 9 (схема 5), аккуратно вставив все детали в нужные пазы.

С лицевой стороны к деталям 10 необходимо приклеить декоративные окна.

Чтобы было удобнее приклеивать детали 10 к основанию крыши, лучше промазать клеем и торцы деталей 10, и ответные пазы в крыше:

Аккуратно по одной детали приклейте стенки маяка к крыше.

Приклеенные стенки к крыше выглядят таким образом:

Обильно промажьте кистью с клеем еще раз все внутренние стыки деталей. Излишки клея на лицевой стороне удалите сразу сухой тряпкой или салфеткой.

Установка патрона и лампы

Проведите провод через отверстие в стенке подставки и выведите его через большое отверстие в центре детали 3 (схема 1).

Отщелкните дно патрона с помощью отвертки: вставьте отвертку сначала в один паз и надавите, чтобы защелка дна отошла. Придерживая первую защелку надавите на вторую защелку. Когда дно будет отсоединено, вы увидите контакты патрона, по два круглых отверстия с двух сторон, за отверстиями находятся подпружиненные контакты. Чтобы вставить или вытащить провод, нужно нажать простой отверткой на пружины зажимов (продолговатые отверстия ближе к центру патрона). Перед тем как подключить провода, на провода нужно надеть дно патрона. Вкрутите лампу в патрон; вставьте патрон в отверстие, отрегулировав длину провода. Удалите верхний слой с клейкой ленты и приклейте патрон к двустороннему скотчу.

Вставьте получившуюся конструкцию в пазы подставки, не приклеивая её!

Заключительный этап

Сборка балкона второго яруса

Приклейте вертикальные детали (20 шт.) в пазы детали 8с (схема 6). Приклейте деталь 11 сразу же, регулируя положение деталей пока сохнет клей.

Приклейте картонные полосы на внешние стыки стенок второго яруса маяка, хорошо смазав их кистью с клеем. Крепко прижимайте и распределяйте клей по всей площади полоски, пользуясь сухой тряпкой или салфеткой. Излишки клея удалите сразу. После высыхания клея покрасьте полученные белые полосы в чёрный цвет.

Сборка балкона первого яруса

Приклейте вертикальные детали (20 шт.) в пазы детали 9 (схема 7). Приклейте деталь 12 сразу же, регулируя положение деталей, пока сохнет клей.

Приклейте картонные полосы на внешние стыки стенок первого яруса маяка, хорошо смазав их кистью с клеем. Крепко прижимайте и распределяйте клей по всей площади полоски, пользуясь сухой тряпкой или салфеткой. Излишки клея удалите сразу.

После высыхания клея покрасьте их в соответствующие цвета.

Советы по уходу

Не протирайте изделие мокрой или влажной тряпкой, используйте сухую.

Изделие хрупкое. Будьте осторожны: при падении с высоты может сломаться. Не ставьте светильник в места, где его могут достать маленькие дети или сбить животные.

Замена лампочки

Для замены лампочки отсоедините подставку от маяка, выкрутите лампу, вкрутите новую. Аккуратно вставьте маяк в подставку.

Где можно приобрести конструктор маяк

Заказать маяк можно в компании WoddoPuzzles:

@woddopuzzles, vk.com/woddopuzzles

+7 921 7900629

Доставка по всей России.

© WoddoPuzzles, 2021
Все права защищены.
Все фото в статье сделаны авторами.
Запрещено любое копирование любой части данного обзора в любых СМИ без письменного разрешения автора.