Главная Статьи и обзоры Штативная видеоголовка INNOREL H70

24 января 2021 г.

Штативная видеоголовка INNOREL H70

Совсем недавно я написал большую статью и снял видеообзор моего нового штатива INNOREL RT85C. Время идёт, наша команда активно использует этот штатив в работе, в результате чего некоторые идеи, которые я высказывал в обзорной статье и в видеоролике, оказались на практике невыполнимыми. А именно – штативная шаровая головка U44, которую я намеревался использовать для съёмки видео, оказалась не особо пригодной для этой цели. Конечно, камеру и дополнительное оборудование она удерживает, однако чрезвычайно неудобна для настройки камеры для съёмки видео.

Честно признаться, я больше расстроился тому факту, что в статье и в видеоролике порекомендовал этот штатив с шаровой головкой для видео. Исправляюсь – для съёмки видео следует использовать оборудование для видео. Не откладывая в долгий ящик, я заказал в том же самом китайском интернет-магазине специализированную видеоголовку INNOREL H70, и она пришла ко мне буквально за несколько дней, видимо, у продавца имеется склад в России. Сегодня в этой статье мы рассмотрим видеоголовку H70 в деле.

Кстати, в один из стандартных комплектов штатива INNOREL RT85C как раз и входит видеоголовка H70, только вот стоит этот комплект значительно дороже, нежели с шаровой головой U44, так как H70 вовсе не дешёвая. Для сравнения, аналогичные решения от KingJoy стоят примерно в 2 раза дешевле.

Камера с обвесом

Основная проблема, с которой я столкнулся на съёмках – камера в риге, с закреплёнными сверху монитором, рекордером и ресивером радиосистемы оказалась довольно тяжёлой, и, будучи установленной на штатив с шаровой головкой U44, при попытке слегка наклонить всю эту конструкцию вперёд она весело падала набок, сводя на нет все предыдущие настройки по горизонту – настройку надо было начинать сначала.

С шаровой головкой U44 при попытке изменить угол наклона камера падает набок С видеоголовкой H70 наклон вперёд регулируется точно и за пару секунд

Именно для этой цели и служат видеоголовки – они не позволяют камере наклоняться вправо или влево, у нас есть только наклоны вперёд и назад, а также поворот по горизонтали. К тому же видеоголовка позволяет контролировать силу фиксации зажимного винта – при желании можно лишь слегка его ослабить и наклонить камеру вперёд буквально на несколько градусов – длинная ручка поможет это делать точно и плавно.

Органы управления

Видеоголовка H70 никаких революционных органов управления не предлагает, однако здесь есть всё, что и должно быть в любом подобном инструменте. За наклон головки вперед и назад отвечает один единственный зажимной винт, ещё один отвечает за вращение по панораме, третий винт фиксирует штативную площадку. Сразу стоит отметить, что все винты работают без нареканий, зажимаются туго, и ничего не люфтит.

Итак, наклон фиксируется только одним винтом, который расположен слева, что вполне логично и на практике оказалось чрезвычайно удобно. Другие китайские видеоголовки, с которыми мне приходилось иметь дело, например KingJoy, имели два винта – слева и справа, что очень неудобно, так как приходится делать в два раза больше движений для настройки, к тому же не совсем понятно, какой из этих двух винтов отпустить сильнее, а какой слабее. Работая одним винтом, как в H70, таких вопросов не возникает.

Если отпустить фиксацию этого винта, головка при наклоне вперёд или назад плавно возвращается в исходное положение, словно на пружине, по всей видимости, какой-то подобный механизм там и установлен, однако головку разбирать для выяснения этого факта мы не стали.

Ручку можно закрепить как справа, так и слева, как и на большинстве видеоголовок. Так как я правша, то закрепил ручку справа, мне удобнее управлять всей этой конструкцией правой рукой, фиксируя и ослабляя стопорные винты левой.

Вращение по панораме оказалось достаточно тугим, что вовсе неплохо, так как с установленной камерой можно будет снимать очень плавные панорамы, вращая камеру, а если выдвинуть ручку на максимум, то панорамирование будет очень плавным, без рывков. Зажимной винт способен либо разрешить вращение, либо его заблокировать. К сожалению, ни одна китайская видеоголовка не позволяла регулировать степень фиксации вращения, например, сделать его более тугим.

Ситуация сильно осложнилась во время съёмок на морозе – при температуре воздуха примерно -16 °C узел вращения по панораме замёрз намертво, и при попытке повернуть камеру головка вместо вращения стала откручиваться от основания штатива. Вероятнее всего, китайцы не предполагали, что кто-то вздумает снимать видео при таких температурах… К слову о морозе – работать с зажимами ножек штатива RT85C замерзшими руками практически невозможно, зажимы замерзают и поворачиваются с трудом.

Пузырёк уровня на основании видеоголовки

Рассказывая про настройку штатива с головкой U44 по уровню горизонта, я сетовал на то, что делать это не особенно удобно, а если называть вещи своими именами, то совсем неудобно. Штативная видеоголовка H70 замечательно решает эту проблему – на её основании расположен круглый пузырьковый уровень, который доступен в любой момент, он крупный, точный и не тормозит.

Небольшим минусом можно назвать тот факт, что пузырьковый уровень всегда находится в тени, которую отбрасывает верхняя полка головки, и чтобы рассмотреть уровень, например, в полумраке фотостудии, придётся включать фонарик. Вторым небольшим минусом можно назвать отсутствие какого-либо уровня на верхней грани видеоголовки. А уровень здесь был бы не лишним, например, для точной установки камеры по горизонту для панорамных проводок.

Штативная площадка

Штативные площадки на видеоголовках, как правило, не совместимы со стандартом Arca-Swiss. Площадка имеет размеры 110х50 мм, высоту 10 мм, при этом она совместима с площадками Manfrotto 501PL и крепится под углом 90° к задней поверхности зеркальной или беззеркальной камеры.

Площадка из коробки имеет два зажимных винта – 3/8” и 1/4”, любой из этих винтов можно снять, если он не используется. На верхней грани площадки предусмотрены резиновые опоры для установки камеры, чтобы она не скользила. На нижней грани имеется стопорный механизм, благодаря которому площадка не выпадет из посадочного места, пока оператор не нажмёт кнопку на головке слева, чтобы вынуть площадку на себя. От себя, вперёд, площадку вынуть не получится никаким образом, что вполне логично – камера никогда на сможет выпасть вперёд, даже если случайно нажать стопорную кнопку.

Зажимной винт 3/8” оснащён металлической скобой, и его можно крутить как при помощи отвёртки, так и от руки, в то время как винт 1/4” можно зажать или открутить только отвёрткой или монеткой, скобой он по какой-то причине не оснащён. Жирный минус. Все, кто второпях на съёмочной площадке ломал ногти, пытаясь открутить этот винт, меня поймут.

Порт для аксессуаров

На боковой грани видеоголовки предусмотрен порт для крепления аксессуаров. Разумеется, резьба в нём 3/8", как это и принято у серьёзных видеооператоров. Несмотря на то, что я отношусь к съёмкам со всей серьёзностью, на какую способен, все приспособления и аксессуары у меня имеют резьбу 1/4”, исключая, разве что, треногу Andoer :-) Хорошо, что в закромах нашёлся переходной адаптер с одной резьбы на другую, кстати, откуда он у меня взялся – понятия не имею, видимо, был в каком-то комплекте с полезными штуковинами.

Так или иначе, но кронштейн Magic Arm прикрутить к видеоголовке я смог, а дальше всё зависит от фантазии оператора, какую приспособу на него установить. Например, можно закрепить планшет и выводить на экран сценарий съёмок. Даже в порте для аксессуаров можно найти минус – поверхность пятна контакта с крепежом кронштейна гладкая, хорошо бы на ней иметь какие-то насечки, чтобы кронштейн не прокручивался и держался увереннее.

Штатив RT85C с видеоголовкой H70 и чехол

Одним из основных моих опасений был тот факт, что штатив RT85C с установленной видеоголовкой H70 в сложенном состоянии может не поместиться в свой родной чехол. Этот факт я смог проверить только в тот день, когда распаковал посылку и установил видеоголовку на штатив.

Не поместился :-(

В сложенном виде с переворотом ножек наверх штатив не помещается по диаметру В сложенном виде традиционным для штативов образом штатив не помещается по длине

И так как для обеспечения компактных размеров 50 см в длину штатив складывается при помощи разворота ножек на 180°, поместить его вместе с видеоголовкой H70 в комплектный чехол не получится никаким образом, только если видеоголовку открутить вовсе. Решений в этом случае два: первым будет покупка нового чехла длиной 50 см и диаметром не менее 17 см. Вторым решением будет складывать штатив традиционным для штативов способом, получив лишние 20 см длины, в этом случае опять же придётся купить новый чехол, только длиной 70 см и диаметром 15 см. Раскошелиться нужно будет в любом случае, и хвалёную мной в прошлой статье компактность мы потеряли безвозвратно, заодно потратив очередную тысячу или полторы.

Выводы

Плюсы видеоголовки H70

  • Удобный пузырьковый уровень на основании видеоголовки.
  • Есть порт для аксессуаров с резьбой 3/8".
  • Хорошее качество сборки всех узлов, ничего не болтается и не люфтит, все винты зажимаются как положено.
  • Заявленная полезная нагрузка 8 кг.
  • Плавный ход наклона от себя и на себя с эффектом микролифта.
  • Площадка вынимается только на себя, вперёд её не вынуть никаким образом.

Минусы видеоголовки H70

  • Пузырьковый уровень будет почти всегда в тени.
  • Нет пузырькового уровня на верхней части видеоголовки.
  • Усилие стопорного винта вращения по горизонтали регулировать не получится – либо жёсткая фиксация, либо вращение.
  • С установленной видеоголовкой H70 штатив невозможно сложить в комплектный чехол. Компактность конструкции потеряна.
  • Для фиксации зажимного винта 1/4” на штативной площадке понадобится отвёртка, от руки его зафиксировать не получится.
  • Узел вращения головки по горизонтали замёрз при температуре -16 °С, возможно, со временем этот узел разработается.

Технические характеристики видеоголовки INNOREL H70

  • Материал: сплав алюминия
  • Вес: 1 кг
  • Максимальная нагрузка: 8 кг
  • Угол наклона: 90° вверх и 73° вниз
  • Угол поворота по горизонтали: 360°
  • Высота головки: 104 мм
  • Размеры головки: 88х89 мм
  • Длина рукоятки: 29–48 см
  • Диаметр основания: 64 мм
  • Резьба нижнего крепёжного отверстия: 3/8"
  • Площадка: размеры 110х50 мм, высота 10 мм
  • Площадка совместима с площадками Manfrotto 501PL
  • Винты крепления на площадке: 3/8” (со скобой) и 1/4” (без скобы)

Видеообзор видеоголовки INNOREL H70

© Константин Биржаков, январь 2021 г.
Все права защищены.
Все снимки в статье сделаны автором.
Запрещено любое копирование любой части данного обзора в любых СМИ без письменного разрешения автора.