Главная Статьи и обзоры Путешествие в Старую Ладогу, в село Чернавино

22 августа 2023 г.

Путешествие в Старую Ладогу, в село Чернавино

В августе 2023 года команда творческого объединения Vison Online посетила Старую Ладогу. Электронные карты и различные навигаторы называют Старую Ладогу селом, хотя правильнее было бы назвать этот населённый пункт городом. Мало того, когда-то это был не просто город, а первая столица Руси. В Старой Ладоге сохранились здания, которым 1250 лет и более – здесь в 862 году князь Рюрик построил деревянную крепость, на месте которой позднее, на рубеже IX–X веков, была возведена Староладожская крепость, которая сегодня активно восстанавливается.

Однако в этот раз целью нашего путешествия стала не сама Староладожская крепость, которая, без сомнения, остаётся в будущих планах для посещения. В этот раз мы приехали сразу в село Чернавино в Васильевский погост в гости к Денису Анатольевичу Арутюнову, – исследователю Старой Ладоги, экскурсоводу, писателю и философу.

Дорога из Санкт-Петербурга прошла под стук сильного дождя о лобовое стекло автомобиля, однако Старая Ладога – особый город, здесь не только какая-то своя уникальная атмосфера, свой уклад жизни, но и вполне ощутимый собственный микроклимат. Иначе чем объяснить тот факт, что в тот момент, когда мы остановили свой автомобиль напротив храма свт. Василия Кессарийского и вышли полюбоваться захватывающей дух панорамой на Староладожскую крепость и Никольский монастырь, дождь прекратился.

Храм свт. Василия Великого Кесарийского в дерев­не Чернавино

Вскоре нас встретил сам Денис и рассказал о жизни в Старой Ладоге, а также показал нам три новые книги, про которые сегодня и хочется рассказать более подробно.

Книги представляют собой серию исторических очерков Дениса Арутюнова, увлечённого исследователя Старой Ладоги и её окрестностей, знакомит заинтересованного читателя с многовековой историей этой древней земли, находками археологов, учёных-исследователей, сведениями из архивов, рассказывающими о событиях прошлого, быте и культуре живших здесь людей.

* * *

Первая книга серии – “Древняя Любша”

Любша находится на правом берегу Волхова в двух километрах к северо-востоку от Ладожской каменной крепости. Место получило своё название от речки Любши – мелкого притока Волхова.

В древности Любша была полноводной рекой с удобной гаванью для морских и речных судов. Уже в конце VI века н.э. на высоком мысу при впадении реки Любши в Волхов располагалось деревоземляное укрепление – острог на валу, принадлежащее местному племени. К VII веку территорию по берегам Волхова заселили славяне, и здесь возникли крупные поселения. Любша – старейшее из них. Около 700-го года славяне строят на мысу крепость, названную современными археологами Любшанской или просто Любшей. По утверждению учёных, это самая древняя крепость Руси.

Очерк описывает историю поселений, крепости, дворянских усадеб, располагавшихся вдоль реки Любши, и охватывает период от древнейших времён до наших дней.

* * *

Вторая книга серии – “Собор Рождества Иоанна Предтечи на Малышевой горе”

Книга посвящена светлой памяти игумена Староладожского Никольского монастыря Архимандрита Варфоломея (Чулова).

Выпускается по Благословению Его Преосвященства, Преосвященнейшего Мстислава, епископа Тихвинского и Лодейнопольского.

На северной оконечности Старой Ладоги на левом берегу Волхова возвышается белоснежный собор Рождества Иоанна Предтечи. До 1764 года он был частью располагавшегося здесь древнего Иоанно-Предтеченского монастыря. Собор – единственная сохранившаяся до наших дней постройка монастырского времени.

Величественный храм, возведенный в 1695 году на самой высокой точке Малышевой горы, доминирует над всей территорией Старой Ладоги и ближайших окрестностей. В настоящее время храм является приписным к Никольскому к мужскому монастырю.

Собранные в книге сведения из исторических источников дают практически полную информацию о монастырском периоде, упразднении обители, приписании к Никольскому монастырю, годах советского богоборства и возрождении богослужебной жизни в храме Рождества Иоанна Предтечи.

Издание будет интересно паломникам приладожских монастырей и всем, кто любит и изучает отечественную историю.

* * *

Третья книга серии – “О монахе Иосифе (Шарове) вспомним”

Выпускается по Благословению Его Преосвященства, Преосвященнейшего Мстислава, епископа Тихвинского и Лодейнопольского.

В книге рассказывается о жизненном пути и трудах старца Иосифа, в миру Исидора Шарова. Неутомимый молит­венник и труженик, он оставил заметный след в истории сразу трёх монастырей Приладожья: Спасо-Преображен­ского Валаамского, Николаевского Гостинопольского и Троицкого Зеленецкого. А начинался его путь в Васи­левской обители напротив Старой Ладоги.

Издание предназначено для паломников приладожских монастырей и всех, кто любит и изучает отечественную историю.

В следующей книге серии автор расскажет читателю о храме свт. Василия Великого Кесарийского в дерев­не Чернавино, единственной сохранившейся постройке Васильевского мужского монастыря. С паперти храма, освящённого в 1686 году, открывается прекрасный панорамный вид на Старую Ладогу. В 2003 году в этом веками намоленном месте возродилась духовная жизнь. При Васильевской церкви, по распоряжению Митрополита Санкт-Петербургского и Ладожского Владимира, был основан Васильевский женский скит.

* * *

Книга “Академик живописи Василий Максимович Максимов”

Книга не является новинкой, она издана в 2014 году, однако про неё также хотелось бы рассказать. Издание представляет собой иллюстрированный каталог произведений Василия Максимовича Максимова. В книге приведены сведения о 721 работе художника, более трёхсот произведений показаны в виде цветных иллюстраций, многие из работ опубликованы впервые.

Василий Максимович Максимов был известен как глубокий знаток крестьянской жизни, в наши дни его творчество остаётся источником бесценного знания о духовном мире и образе жизни тружеников русской деревни. Его картины, не бьющие изощрённой техникой и лишённые тайных смыслов, правдиво показывают жизнь простых русских людей. Каталог предназначен для историков живописи, коллекционеров, антикваров, этнографов и всех почитателей русского искусства.

* * *

На момент работы над этой заметкой книг в продаже не было, у автора имеется только лишь небольшой сигнальный тираж. Однако приобрести книги можно лично у автора, приехав на экскурсию в Старую Ладогу. Необходимо переехать по мосту через Волхов на другой берег, в село Чернавино, далее найти Васильевский погост, где уже спросить лично Дениса Арутюнова.

Фотогалерея

Ниже приводим небольшую галерею фотографий, которые мы сняли в тот день в Старой Ладоге.

Редакция благодарит Дениса Анатольевича Арутюнова за тёплый приём и интересный рассказ.

© Константин Биржаков, август 2023 г.
Все права защищены.
Все снимки в статье сделаны авторами:
© Евгения Максимова и © Константин Биржаков.
Запрещено любое копирование любой части данного обзора в любых СМИ без письменного разрешения автора.